Адаптация к детскому саду

СЕКРЕТЫ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ


Уважаемые родители!

Поступление вашего ребёнка в детский сад - важный этап в его жизни. Он сопровождается изменением привычной для него обстановки, режима дня, питания, встречей с новыми детьми и взрослыми, разлукой с родителями. Ребёнку необходимо приспособиться к новым условиям жизни. Не все дети одинаково хорошо с этим справляются.
Продолжительность адаптационного периода и характер его течения во многом зависят от состояния здоровья ребёнка и его подготовленности к поступлению в детское учреждение.

Как должен быть подготовлен ваш ребёнок к периоду адаптации

1.   У ребёнка должны быть сформированы следующие культурно-гигиенические навыки:
• Самостоятельно есть разнообразную пищу;
• Своевременно сообщать о своих потребностях - проситься в туалет или на горшок;
• Мыть руки при помощи взрослых, пользоваться полотенцем, носовым платком.
2.  Перед поступлением в детский сад домашний режим вашего ребёнка целесообразно приблизить к режиму детского учреждения.
3.   С персоналом группы, куда пойдёт ваш малыш,  вам необходимо познакомиться заранее, рассказать о его привычках, особенностях поведения.

Непосредственно в период адаптации очень важно  соблюдать следующие рекомендации:

1.  Устройство ребёнка в детское учреждение лучше проводить во время вашего отпуска, так как в течение первой недели он должен проводить в детском саду не более двух-трёх часов.
2.  При знакомстве с воспитателем расскажите об индивидуальных особенностях ребёнка, каковы его умения и навыки, что ему нравится, а что нет, в какой помощи он нуждается, как реагирует на замечание и похвалу.
3.   В период приспособления к новым условиям нужно тщательно наблюдать за изменениями в состоянии здоровья ребёнка и своевременно сообщать о них работникам детского сада.
4.   При появлении первых признаков заболевания необходимо оставить ребёнка дома и вызвать врача.
5.   В период адаптации ребёнок особенно нуждается в тёплом, ласковом обращении с ним. Будьте внимательны к малышу, заботливы и терпеливы.
6.   Дома необходимо поддерживать спокойную обстановку, не перегружайте ребёнка впечатлениями, не принимайте и не посещайте гостей, не покупайте новых игрушек.
7.  Разрешите ребёнку взять в детский сад любимую игрушку, лучше, если она будет хорошо мыться.

Как облегчить ребёнку адаптацию к детскому саду

1.  Научитесь прощаться с ребёнком быстро, давая таким образом понять, что вы уверены в нём и его умении справиться с собой. Не затягивайте процесс расставания. Ребёнок почувствует ваше беспокойство за него, и ему будет ещё труднее успокоиться.
2.  Положите малышу в кармашек какую-нибудь памятную вещичку, которая будет напоминать ему о вас и о том, как сильно вы его любите.
3.  Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребёнка, если хотите, чтобы он вам доверял.
4.  Не пытайтесь подкупить ребёнка, не обещайте и не покупайте ему игрушек за согласие остаться в детском саду.
5.  Чётко дайте ребёнку понять, что, какие бы истерики он ни закатывал, ему всё равно придётся пойти в детский сад. Если вы хоть раз ему уступите, в дальнейшем вам будет гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.
6.  Привлеките воспитателя, вам нужен человек, который радушно встретит вашего ребёнка.
7.  Не удивляйтесь, если вы уже справились с проблемой, а она опять возникла после болезни или больших выходных, когда ребёнок долго находился дома.
Помните, что в страхе расставания нет ничего плохого, он лишь свидетельствует о том, что между вами и ребёнком существует тесная связь.



Рекомендации родителям в адаптационный период детей раннего возраста
Чтобы ваш ребёнок привыкал к детскому саду безболезненно, рекомендуем следующее:
1.За месяц до поступления ребёнка в детский сад придерживайтесь дома режимных требований данного учреждения:
-завтрак в 8.15, обед в 11.45, сон с 12.20 до 14.45;
-заранее ознакомившись с меню, по возможности готовьте дома некоторые блюда ( включая полный набор – первое, второе, третье);
-позаботьтесь о навыках самообслуживания у ребёнка.
2.Подберите ребёнку удобную одежду и обувь, чтобы они соответствовали нужному размеру. Желательно надевать ребёнку носки и хлопчатобумажные колготы, их легче снять и надевать, в них не потеют ножки.
3.Собирая ребёнка в детский сад, не торопите его, при этом не раздражайтесь сами.
4.проводите ребёнка в детский сад заблаговременно, чтобы он успел поиграть в игрушки до завтрака.
5.ребёнок должен постепенно привыкать к режиму в детским саду: приводите его  вначале на 2 ч, постепенно увеличивая время его пребывания в детском саду до обеда и только потом оставляйте на целый день.
6.Приучайте с первого дня посещения ребёнком детского сада соблюдать порядок и аккуратность в детском шкафчике. Все вещи должны висеть на пришитых петельках, лишних вещей в шкафу быть не должно. Все вещи должны быть заранее помечены, чтобы без труда ребёнок и воспитатель могли их найти.
7.До посещения  детского сада необходимо отучить ребёнка от вредных привычек: от пустышек, кормление из бутылочки, использование подгузников.
8.Необходимо рассказать воспитателю об индивидуальных особенностей ребёнка, чтобы воспитателю было легче найти к нему подход.
9.Можете дать ребёнку в сад его любимую игрушку, она будет напоминать ему о доме.
10.Придя с ребёнком в детский сад и раздев его, будьте спокойны при прощании: тревожное состояние матери неблагоприятно влияет на ребёнка.
11.Интересуйтесь у ребёнка, как у него прошёл день, чем он занимался, в какие играл игрушки? Ребёнок с удовольствием с вами поделиться и будет знать, что его пребывание в детском саду вам не безразлично.
12.Ребёнок должен слышать правильное обращение родителей  к воспитателям     ( по имени и отчеству). Учите его тому же.
13.Обязательно смотрите рисунки и поделки своих детей. Непременно похвалите ребёнка, восхититесь его умениями. Это придаст ему уверенности  в себе.
14.Не пугайте ребёнка детским садом, чтобы у него не сложилось негативного отношения к детскому саду.
15.Прислушайтесь к советам воспитателей, так как они с вашим ребёнком находятся большую часть времени и готовы помочь вам.

   Уважаемы родители, если вы будете придерживаться наших рекомендаций, то ваш ребёнок быстрее адаптируется в детском саду.
Как облегчить адаптацию
ребёнка к дошкольному учреждению
           
       Прежде всего, ребёнку нужно создать такой режим и условия жизни, которые были бы максимально приближены к режиму и условиям дошкольного учреждения. Он должен привыкнуть спать, кушать , играть, гулять именно в те часы, которые приняты в данной возрастной группе.
Очень важно, чтобы малыш привык к такой температуре воздуха, которая поддерживается в детском саду. Обычно для детей раннего возраста температура воздуха в группах бывает не выше 22С. Следовательно, дома надо стараться снижать температуру до этого уровня. В противном случае, привыкнув находиться постоянно при более высокой температуре, малыш в первые дни будет испытывать состояние теплового дискомфорта, что может привести к заболеванию.
Очень важно, чтобы малыш своевременно овладел основными навыками в самообслуживании: умел самостоятельно есть, пользоваться горшком, одеваться и раздеваться. Всё это поможет исключить ряд стрессовых ситуаций, которые, естественно возникают у ничего не умеющего малыша в детском коллективе. Приучайте также самостоятельно играть с игрушками.
Старайтесь предупредить вредные (и не очень) привычки, неприемлемые в детском саду. Если малыш сосёт соску, засыпает с пустышкой или засыпает при укачивании – конечно, ему будет очень трудно первое время в группе, где всё сразу станет по-другому.
Обратите внимание и на такой факт: если ваш малыш рос в очень узком семейном кругу, ему будет трудно привыкнуть сразу к большому числу новых детей и чужих взрослых. Поэтому расширяйте круг общения ребёнка, иногда отправляйте погулять с кем-нибудь из родных, знакомых. Очень хорошо, если малыш с удовольствием играет со сверстниками. Поощряйте совместные игры.
 И ещё! Не отдавайте малыша сразу на целый день – это будет для него непосильной нагрузкой. Хорошо, если первые дни он будет находиться в группе всего 2-3 часа, а обедать и спать дома, в привычной обстановке. Затем постепенно, по мере привыкания, ребёнка можно оставить дома до обеда, но днём пусть спит дома! Через несколько дней оставьте его и на дневной сон, но забирайте сразу же после пробуждения. Адаптация пройдёт менее болезненно, если вы примите во внимание все, что мы вам рассказали.
Поэтому совет мамам – не спешите с выходом на работу, проведите этот сложный для малыша первый месяц вместе с ним. Постарайтесь в это время сами отводить его в ясли и сами забирать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий